-
Исследования безопасности лазерной очистки анилоксовых валов компанией Zecher GmbH
Летом 2015 года мы впервые продемонстрировали технологию лазерной очистки компании Zecher GmbH. Мы очистили высоколиниатурные валы с линиатурой более 400 lpcm. Специалисты Zecher GmbH исследовали структуру керамического покрытия до и после очистки с помощью электронного микроскопа. Компания рассмотрела различные технологии очистки, представленные на европейском рынке, и весной 2016 года выбрала нашу технологию.
Отзыв был предоставлен для статьи в журнале «Флексо Плюс», № 6, 2016 год, с. 56–60.
«Мы являемся ведущим производителем в области изготовления анилоксов для красок и лаков, и нас, конечно же, очень интересуют вопросы ухода за анилоксами и их очистки.
Наши сотрудники являются профессионалами в области изготовления высокотехнологичных продуктов. Они прекрасно разбираются во всех нюансах применения анилоксов на производстве, а значит, связанного с этим загрязнения всевозможными красками и лаками. Следовательно, нам очень важно помочь своим клиентам в поиске и подборе технологии для очистки анилоксов.
До недавнего времени мы пользовались в основном химической и ультразвуковой очисткой анилоксов. Так как мы являемся производителем анилоксов, то наши клиенты часто обращаются к нам с нетривиальными задачами по очистке анилоксов. В недавнем прошлом мы не всегда могли с помощью доступных нам технологий почистить некоторые анилоксы с удовлетворительным результатом. Поэтому мы решили принять во внимание новые технологии.
В течение двух последних лет мы подвергли многочисленным испытаниям модели различных производителей лазерного оборудования для очистки анилоксов. Мы выбрали технологию фирмы LaserEcoClean, поскольку результаты очистки и её безопасность нас убедили. Лазерная мойка фирмы LaserEcoClean была установлена у нас на производстве в сентябре 2016 года, и качество первых результатов полностью отвечает нашим высоким требованиям».
-
Исследование безопасности лазерной очистки компанией Pratex
Одно из исследований безопасности лазерной очистки провела компания ООО «Анилокс Сервис», которая занимается производством анилоксовых валов под торговой маркой Pratex. Ниже дано заключение по результатам лазерной очистки анилоксового вала.
-
Исследование безопасности лазерной очистки, проведённое компанией «ЛазерЪ»
Окружностью обведена область на перемычке, которую мы исследовали после 40 очисток.
До вывода нашей технологии на рынок мы провели оценку воздействия лазерного излучения на керамическое покрытие вала. Для этого в 2009 году мы очищали анилоксовый вал более 40 раз по технологии лазерной очистки LaserEcoClean. Ниже представлены фотографии ячеек вала до первой очистки и после 40 лазерных очисток.
На фотографиях видно, что никаких разрушающих воздействий на поверхность вала лазерное излучение не оказывает. Все трещины и каверны размером от 1 до 10 мкм сохраняют свою форму и конфигурацию. Это происходит благодаря правильно подобранным режимам лазерной очистки.
Спустя 11 лет мы провели ещё одну серию опытов, в которой очищали один и тот же вал более 60 раз. Статья об этом в журнале «Флексо Плюс».